Итоги

.

Крушение Ил-76 | Швеция в НАТО | Год семьи в России

Турция дала согласие на вступление Швеции в НАТО

Турецкий парламент большинством голосов одобрил вступление Швеции в НАТО. Кроме того, о готовности поддержать вступление уже заверила Венгрия. В прошлом году членом альянса стала Финляндия, которая контролирует большую часть Финского залива. Теоретически, у Запада появилась возможность организовать морскую блокаду Калининграда. А теперь НАТО начинает в Балтийском море крупнейшие за последние 40 лет учения. Чего стоит ожидать России? И как наша страна может защитить свои интересы? 


Союз с Африкой: Россия строит первую АЭС в Египте

23 января началась заливка бетона в основание четвёртого энергоблока египетской АЭС «Эль-Дабаа». В торжественной церемонии по видеосвязи принимали участие Владимир Путин и президент Египта Абдельфаттах Сиси. Таким образом, Москва вновь применила бизнес-модель «строй-владей-эксплуатируй». И рекордным срокам строительства не смогли помешать даже введённые против Росатома санкции. А некоторые страны Африки уже начали переговоры о возможности возведения у них наших АЭС. Но в чём заключается выгода России? И почему нашей стране так важен Египет?


Год семьи в России: курс на увеличение рождаемости

Россия – самая большая страна на планете. Однако её население с 1991 года сократилось почти на 2 миллиона. И рождаемость становится вопросом национальной безопасности. Поэтому государство проводит последовательную политику по защите материнства и детства. А 23 января на форуме «Родные-любимые» президент Владимир Путин дал старт Году семьи. Какие меры могли бы помочь в решении вопроса демографии и рождаемости? 


Теракт: Украина сбила самолёт со своими же пленными

Киевский режим совершил очередной теракт. 24 января над Корочанским районом Белгородской области был сбит транспортник Ил-76 с украинскими военнопленными на борту. Все, кто был в самолёте, погибли. Преступление, предположительно, было совершено с помощью западного вооружения. Реакция мирового сообщества была предсказуемо прохладной, а председательствующая в Совбезе ООН Франция умышленно затягивала внеочередное заседание по этому вопросу. Зачем неонацисты уничтожили самолёт, перевозивший боевиков ВСУ на обмен?


Спасут ли генплан зелёные насаждения в Севастополе?

Урбанизированное пространство городской среды негативно сказывается на психике и здоровье людей. Компенсировать такой техногенный удар призваны зелёные зоны – скверы и парки, где жители могут отдохнуть и восстановиться. Однако, в самом густонаселённом районе Севастополя – Гагаринском – нормативный показатель обеспеченности зелёными насаждениями на одного человека в 5 раз ниже нормы. Об этом в 2023 году сообщила Директор Департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова. Сможет ли новый Генеральный план города изменить ситуацию к лучшему? 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также